$name

Финансовый год 2019/2020

Приоритеты лидера рынка: сетевая интеграция и устойчивое развитие.

2019-156 Financial Year 2018_19

Октябрь 2020 г. — В 2019/2020* финансовом году Schmitz Cargobull выпустил 46 124 транспортных средства, оборот компании с 5700 сотрудниками достиг 1,87 млрд евро. «Наблюдаемое с середины 2018 года снижение спроса, к сожалению, продолжилось и в этом финансовом году, — говорит глава правления Андреас Шмитц (Andreas Schmitz). — Наметившееся в начале 2020 года восстановление рынка было замедлено пандемией коронавируса. Тем не менее нам удалось сэкономить необходимые ресурсы, сохранив основной персонал».

Финансовый год 2019/2020

Обладая почти 25-процентной долей рынка, компания Schmitz Cargobull стала ведущим производителем полуприцепов в Европе. «Несмотря на то что количество произведенных транспортных средств сократилось на 27,4 %, снижение оборота на 18,4 % было менее выраженным, чем годом ранее», — рассказывает г-н Шмитц. Спрос на более дорогие изотермические и самосвальные полуприцепы снизился не столь значительно, как в высококонкурентном сегменте тентовых полуприцепов. «Благодаря достигнутой экономии в рамках программы Lean to Compete в прошлом финансовом году команде Schmitz Cargobull удалось сохранить финансовые показатели (до вычета налогов, износа и амортизации) на приемлемом уровне. Кроме того, мы провели корректировку цен, эффект от которой уже заметен».
Неопределенность основных условий предстоящей деятельности, вызванная коронавирусом, затрудняет прогнозирование результатов. «После резкого спада в марте спрос восстановился быстрее, чем ожидалось», — поясняет глава правления. Благодаря этому в сентябре мы во многих областях отменили введенный ранее укороченный рабочий режим. В зависимости от развития эпидемиологической ситуации и ее влияния на экономику прогноз по уровню производства составляет 30 000–50 000 транспортных единиц; оборот ожидается в диапазоне 1,2–2,0 млрд евро. 

Базой для запланированного роста станут инновации и сервисы, которые компания Schmitz Cargobull последовательно внедряет и реализует, будучи первопроходцем на рынке полуприцепов.
«В рамках стратегии 100 % SMART все полуприцепы S.KO COOL SMART были штатно оснащены системой телематики TrailerConnect», — говорит Андреас Шмитц. Эта стратегия получила свое продолжение и в 2020 году путем серийной установки новой системы телематики на полуприцепы-шторники и трейлеры для перевозки сухих грузов. Schmitz Cargobull таким образом гарантирует безопасность данных своих клиентов на протяжении всей цепочки поставок, а объединение продукции и сервисов в единую сеть обеспечивает наилучшие условия для перевозки грузов.


«Наряду с цифровыми данными все более важную роль играет экология: концепция EcoDuo была успешно представлена нами в прошлом году в виде экономически целесообразной комбинации двух трейлеров для перевозок на дальние расстояния», — информирует г-н Шмитц. Такая концепция транспортного средства уже с успехом тестируется в разных европейских странах, и Schmitz Cargobull работает над широким внедрением этого решения.
Надежные транспортные средства и широкоохватное сервисное обслуживание подтвердили свои конкурентные преимущества во время кризиса, вызванного коронавирусом. В этот период вся логистическая отрасль и особенно водители внесли важнейший вклад в снабжение населения товарами. Компания Schmitz Cargobull приняла комплексные меры защиты на всех производственных предприятиях и обеспечила бесперебойную передачу транспортных средств на всех производственных площадках с соблюдением законодательных предписаний. «Наши 1700 сервисных партнеров также старались предоставить клиентам максимально бесперебойное техобслуживание и ремонт в процессе повседневной деятельности», — сообщает Андреас Шмитц.

 

Надежные цепочки поставок хорошо зарекомендовали себя в период действия карантинных мероприятий

В прошедшем финансовом году основное внимание уделялось дальнейшему последовательному развитию и укреплению цепочек поставок. Андреас Шмитц: «Международные модели Multi-Sourcing, многопрофильные заводы (MPP), независимое от конкретных заказов управление снабжением на уровне концерна, а также дальнейшее расширение центральных логистических хабов повышают гибкость и сокращают время цикла в сети». Простые и надежные

новые структуры особенно хорошо зарекомендовали себя в начале кризиса, вызванного коронавирусом, когда карантинные мероприятия нарушили цепочки поставок во многих отраслях и странах. «Наша компания была единственным производителем полуприцепов, который смог полностью обеспечить материальное снабжение своих заводов и сохранить возможность поставки продукции своим клиентам», — говорит глава правления.

 

В среднесрочной перспективе правление придерживается основных целей «Стратегии 2025». «Конкретно для нас это означает: ведущий мировой производитель тентовых полуприцепов и рефрижераторов, лидер европейского рынка седельных прицепов с целевым оборотом более 2,5 млрд евро», — заявляет Андреас Шмитц.

 

* Финансовый год с 1 апреля 2019 г. по 31 марта 2020 г.